Sapozhnikov & Partners в СМИ

Sapozhnikov & Partners в СМИ

29 марта 2024 РБК Отрасли

Понятие "параллельный импорт" появилось в марте 2022 года в ответ на западные санкции в отношении России. Параллельный импорт изменил регулирование товаропотоков, что, однако, создало условия для появления контрафактной продукции. Чтобы сохранить доверие потребителей, маркетплейсы вынуждены вводить новые правила торговли.

Алексей Федоряка, партнер, руководитель практики гражданского права и разрешения судебных споров, Sapozhnikov & Partners, поделился с РБК экспертным мнением по теме контрафакт, подчеркнув, что поставка контрафакта является нарушением договорных обязательств и влечет негативные последствия как для покупателя, так и для маркетплейса.

25 марта 2024 Московская торгово-промышленная палата

25 марта на площадке МТПП прошел третий модуль Школы предпринимательства для иностранных студентов "Начни свой бизнес с Москвой".

Проект реализуется Московской торгово-промышленной палатой при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики Правительства Москвы. В большом конференц-зале МТПП вновь собралось более 80 студентов из 23 вузов столицы. Темой третьего дня обучения было заявлено бизнес-моделирование и планирование. 

Светлана Старцева, заместитель генерального директора по бухгалтерскому сопровождению бизнеса, Sapozhnikov & Partners, осветила требования к ведению бухгалтерского учёта и отчётности в РФ, рассказала об основных налогах и требованиях к отчётности по ним, раскрыла основные тезисы, касающиеся статистической отчётности.

Алексей Федоряка, руководитель практики гражданского права и разрешения судебных споров, патентный поверенный (товарные знаки), Sapozhnikov & Partners, осветил вопросы особенностей внешней торговли в современных экономических и политических условиях, рассказал о санкциях (первичных и вторичных) и осветил тонкости оформления договоров по внешнеэкономической деятельности, в том числе по поставкам товаров и услуг.

fedoryaka startseva mtpp

20 марта 2024 Московская торгово-промышленная палата

20 марта на площадке МТПП прошел второй модуль Школы предпринимательства для иностранных студентов "Начни свой бизнес с Москвой".

Проект реализуется Московской торгово-промышленной палатой при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики Правительства Москвы. В большом конференц-зале МТПП вновь собралось более 80 студентов из 23 вузов столицы. Тема обучения была весьма обширна – "Финансовое, юридическое и бухгалтерское сопровождение".

Алексей Кокорин, руководитель практики корпоративного права и M&A  Sapozhnikov & Partners, выступил в первой части мероприятия, а после нетворкинга и перерыва на кофе эстафету приняла Анастасия Кондратенко, старший юрист практики трудового и миграционного права, реструктуризации Sapozhnikov & Partners.

Были рассмотрены правовые аспекты создания и ведения бизнеса в Российской Федерации, а также разобраны вопросы правового регулирования ведения бизнеса в РФ в части оформления трудовых отношений с иностранными гражданами.

2003_1.png

20 марта 2024 Коммерсантъ

Аналитики подсчитали, что число юрлиц с иностранным участием в России за последние три года сократилось на треть. Это объясняется уходом с рынка зарубежных компаний. Часть компаний приостановила свою деятельность.

Алексей Сапожников, управляющий партнер Sapozhnikov & Partners, прокомментировал, каким компаниям было легче уйти с рынка, и какие действия предпринимают те, кто продолжает работу на российском рынке.

13 марта 2024 Коммерсантъ

Минпромторг подготовил проект указа, согласно которому фармкомпании из "недружественных" стран обяжут согласовывать с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций продажу собственникам в РФ своих торговых марок. Средства расчетов по таким сделкам предлагается аккумулировать на спецсчетах типа "О" в Банке России.

Алексей Федоряка, руководитель практики гражданского права и разрешения судебных споров, патентный поверенный (РФ), Sapozhnikov & Partners, пояснил, что данная мера позволит установить дополнительный контроль за денежными средствами, вырученными иностранными компаниями от продажи интеллектуальной собственности в фармацевтике, и поможет пресечь недобросовестные действия иностранных правообладателей при отчуждении интеллектуальной собственности в этой значимой сфере.

15 февраля 2024 Коммерсантъ

15 февраля 2024 г. ИД "Коммерсантъ" провел деловой завтрак "Конкуренция в меняющемся мире и новая логистика: решения российских компаний", посвященный текущим изменениям во внешнеэкономической деятельности России. Ведущие эксперты в области внешней торговли представили слушателям не только новую логистику и ситуацию на зарубежных рынках, но и обсудили актуальные вопросы регулирования ВЭД.

Алексей Сапожников, управляющий партнер Sapozhnikov & Partners, выступил с докладом на тему "Валютный контроль: очевидные и невероятные ограничения в России и за рубежом". Он констатировал, что при ведении бизнеса в двух юрисдикциях необходимо подстраиваться сразу под обе системы, поскольку законодательство разных стран противоречит друг другу в особенности в санкционной части.


06 февраля 2024 РБК Отрасли

Инфляция, раскрученная осенью прошлого года после роста цен на топливо и зерно, отразилась на стоимости всей потребительской корзины, в том числе набора базовых продуктов. Лидером роста стали куриные яйца, подорожав за год на 61,4 процентов.

Анастасия Пастущик, юрист практики гражданского права и разрешения судебных споров, Sapozhnikov & Partners, помогла РБК проанализировать причины роста стоимости куриных яиц и то, какие риски для экономики позволяет выявить такое подорожание.

29 января 2024 Коммерсантъ

Компании, получившие статус ЭЗО (экономически значимых организаций), а также связанные с ними лица не будут публиковать информацию, подлежащую раскрытию. Это следует из опубликованного Кремлем указа президента № 27 от 27 января 2024 г. Данная мера должна ограничить доступ к "чувствительной" информации в условиях усиления санкций и направлена прежде всего на защиту бенефициаров и контрагентов ЭЗО.

Юрий Черкасов, юрист практики гражданского права и разрешения судебных споров, Sapozhnikov & Partners, прокомментировал, с чем связан выпуск указа и отметил, что указ сможет уменьшить "информационное давление" при переходе под временное управление Росимущества российских активов иностранных компаний.

23 января 2024 Онлайн-встреча для читателей журнала "Справочник кадровика"

23 января 2024 г. прошла онлайн-встреча для читателей журнала Справочник кадровика и учеников Кадрового университета на тему "Дистанционные работники и удаленная работа в 2024 году".

В рамках мероприятия Анастасия Кондратенко, старший юрист практики трудового и миграционного права, реструктуризации "Сапожников и партнёры", рассказала о важных изменениях в регулировании труда дистанционных сотрудников, которые начали действовать с 1 января 2024 г., а также представила позицию российских судов по удаленщикам и релокантам.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть по ссылке: YouTube

12 декабря 2023 Коммерсантъ

Министерство экономики разработало проект закона о ратификации соглашения о свободной торговле услугами и инвестициями между семью странами СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Документ был подписан в июне 2023 года в ходе заседания Совета глав правительств СНГ и дополняет соглашение о беспошлинной торговле товарами, которое действует с 2011 года. Как следует из законопроекта о ратификации, утверждение соглашения обеспечит доступ инвесторам из стран, подписавших документ, на рынки СНГ за счет предоставления им национального режима. В соглашении также установлены гарантии защиты инвестиций и свободного перевода за границу платежей, связанных с вложениями капитала.

Игорь Бостаника, руководитель практики гражданского права и разрешения судебных споров, Sapozhnikov & Partners, прокомментировал изданию, на что будет ориентировано соглашение и куда инвесторы смогут обратиться для урегулирования споров между инвестором и государством.

11 декабря 2023 Коммерсантъ

Особый порядок согласования сделок по продаже долей и акций иностранных компаний из "недружественных" стран, которые покидают российский рынок, предлагается распространить также на права на объекты интеллектуальной собственности (ИС). Такие изменения содержатся в проекте указа, разработанном Минпромторгом. Введение обязательного одобрения сделок приведет к сокращению их числа, но сделает более простым передачу прав российским компаниям в определенных случаях.

Алексей Сапожников, Генеральный директор, руководитель юридической и налоговой практики, Sapozhnikov & Partners, пояснил, с чем связан подготовленный Минпромторгом проект изменений в указ президента РФ "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации", и в чем состоит угроза потерять значимые для России товарные знаки, патенты и иные объекты ИС из-за недобросовестных действий третьих лиц из "недружественных" стран.

Алексей Федоряка, руководитель практики гражданского права и разрешения судебных споров, патентный поверенный (РФ), Sapozhnikov & Partners, рассказал о сложностях ухода иностранных компаний с российского рынка и возникающих при этом правовых вопросах, связанных с объектами ИС.

16 ноября 2023 XIV Ежегодная практическая конференция журнала "Справочник кадровика"

16 ноября 2023 г. в 14-й раз прошла Ежегодная практическая конференция журнала "Справочник кадровика" на тему "Важные изменения 2023 года и кадровая работа в 2024 году". Конференция была и остается главным ежегодным событием для руководителей и специалистов кадровых служб, начальников отделов кадров.

В рамках своих выступлений ведущие специалисты профильных министерств и ведомств, эксперты и юристы помогли участникам разобраться в вопросах изменений в трудовом законодательстве, нововведениях в работе с персоналом и кадровом делопроизводстве, новых правилах и требованиях Роскомнадзора в отношении персональных данных сотрудников, а также представили позицию российских судов по делам об увольнениях.

В своем докладе Анастасия Кондратенко, юрист практики трудового и миграционного права, реструктуризации "Сапожников и партнёры", рассказала об актуальных изменениях и положениях законодательства в отношении дистанционных работников, релокантов и иностранцев. Илья Лоханин, юрист практики гражданского права и разрешения судебных споров "Сапожников и партнёры", выступил с темой "Изменения в работе с персональными данными сотрудников. Обязанности и ответственность работодателя и кадровиков" и пояснил, как выполнять на практике новые правила и требования Роскомнадзора.

      

14 ноября 2023 Информационный портал Comnews

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложил усилить нормы по работе с персональными данными пользователей банковских услуг в случае, если их будут хранить сторонние облачные решения. Текущая версия законопроекта предусматривает передачу данных без прямого согласия пользователей.

Илья Лоханин, юрист "Сапожников и партнёры" пояснил, каким образом возможна передача персональных данных клиентов банков поставщику ИТ-услуг с учетом ограничений, накладываемых режимом банковской тайны.

23 октября 2023 Информационный портал Comnews

С 21 октября 2023 года сотрудники МВД России смогут оперативно получать данные об операциях без согласия клиента из автоматизированной системы "ФинЦЕРТ" Банка России. Предусматривается, что после обращения пострадавшего сотрудники МВД России вправе запросить у Банка России данные о мошеннической операции, в том числе о получателе похищенных средств. Если их не будет в базе "ФинЦЕРТ", регулятор обратится за уточнением в банки. Благодаря режиму "одного окна" получать информацию, необходимую для расследования фактов мошенничества и уголовных дел, станет возможно в максимально сжатые сроки.

Илья Лоханин, юрист "Сапожников и партнёры", прокомментировал, будут ли у МВД полномочия запрашивать сведения у ЦБ без зафиксированного обращения от жертвы мошенничества, сможет ли МВД без решения суда запрашивать данные и по другим делам, не касающихся мошенничества, и каким образом закон о персональных данных и нормы банковской тайны защитят гражданина от внезапных проверок со стороны МВД.

12 сентября 2023 Утренний брифинг ВТП

Алексей Сапожников, руководитель отдела правовых и налоговых консультаций, генеральный директор "Сапожников и партнёры", в еженедельном Утреннем брифинге ВТП (AHK Morgentelegramm) рассказал о деятельности компании "Сапожников и партнёры" на российском рынке, о том, что связывает компанию с Германией, и о преимуществах членства в Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП).

04 сентября 2023 Информационный портал Comnews

ФАС России увеличила порог для согласования сделок между компаниями - теперь он составляет 7 млрд руб. С 1 сентября 2023 г. вступили в силу положения так называемого "пятого антимонопольного пакета". Компании должны будут согласовывать с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) сделки, сумма которых превышает 7 млрд руб.

Кирилл Грек, младший юрист "Сапожников и партнёры", прокомментировал, в каких случаях необходимо получение обязательного одобрения ФАС РФ на совершение сделок и чем обусловлено смягчение законодательства.

16 августа 2023 Информационный портал Comnews

Сумма долгов российского представительства Oracle, которое суд признал банкротом, составляет около 1,5 млрд руб. При этом стоимость активов компании не превышает 264 млн руб. Кредиторы не оставляют надежды взыскать долги с американского разработчика ПО, ушедшего с российского рынка.

Алексей Сапожников, руководитель отдела правовых и налоговых консультаций, генеральный директор "Сапожников и партнёры", прокомментировал, насколько реалистичной является возможность возвращения долга компаниям-кредиторам и как поступали представители других зарубежных компаний, ушедших из России после начала СВО.

02 августа 2023 Информационный портал Comnews

31 июля 2023 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий владельцев ресурсов с рекомендательными алгоритмами доводить до пользователей основные правила их работы. Закон вступит в силу с 1 октября 2023 г.

Регулирование требует, чтобы правила содержали описание рекомендательного механизма и список сведений, которые собирает и использует платформа с указанием их объема и источника получения. Эту информацию необходимо показывать пользователю в уведомлении, когда он посещает ресурс.

Илья Лоханин, юрист "Сапожников и партнёры" пояснил, в чем состоит основная задача закона и чем обусловлено его столь скорое принятие.

24 июля 2023 РБК Регионы. Спецпроект "Бизнес в Германии"

Министерство юстиции Германии (Bundesministerium der Justiz) предложило внести изменения в процессуальное законодательство, предусматривающие включение элементов международного коммерческого арбитража в систему государственного судопроизводства и возможность использования английского языка в спорах по гражданским делам. Соответствующий законопроект ведомство опубликовало 12 июня 2023 г.

Алексей Сапожников, руководитель юридической и налоговой практики, генеральный директор "Сапожников и партнёры", прокомментировал планируемый к принятию в Германии закон об укреплении системы правосудия путем введения коммерческих судов и английского языка в качестве языка правосудия.

11 мая 2023 Московская немецкая газета

В настоящее время нестабильность и неуверенность стала для бизнеса и предпринимателей трудным испытанием. Но несмотря на это не следует торопиться принимать решения, лучше остановиться и осмотреться. Как это работает? Об этом в интервью Московской немецкой газете рассказала Светлана Старцева, Заместитель генерального директора направления аутсорсинга бизнес-процессов "Сапожников и партнёры".

26 апреля 2023 Коммерсантъ

21 апреля 2023 года ИД "Коммерсантъ" провел ежегодную конференцию "Налоги-2023". Ведущие российские эксперты, юристы, чиновники и консультанты поговорили о самых важных и актуальных вопросах налогового права: проблематике квалификации налоговых нарушений, свежей судебной практике, наиболее опасных для бизнеса обвинениях в фискальных правонарушениях, отраслевой специфике налоговых дел, вопросах защиты компаний и собственников от обвинений в нарушении налогового законодательства. Отдельное внимание было посвящено изучению текущих реалий и их влияния на налоговое структурирование.

Елена Еремеева, ассоциированный партнер, руководитель налоговой практики "Сапожников и партнёры", выступила на конференции с докладом, посвященным вопросам налогового структурирования сделок с иностранным элементом. По ее мнению, участникам делового оборота в текущих условиях следует документировать каждый существенный шаг, чтобы подготовиться к любым вопросам регуляторов. Зона наибольшего риска — так называемые внутригрупповые договоры, подразумевающие прохождение денег между компаниями холдинга, а также роялти, проценты или дивиденды.

13 апреля 2023 Коммерсантъ

23 марта 2023 года состоялась конференция Коммерсантъ "Фарма и здравоохранение: задачи нового времени". Участники мероприятия поговорили о текущей ситуации в фармацевтической отрасли, актуальных проблемах и трендах, логистике, проблемах санкционных ограничений, влияющих на отрасль, а также о параллельном импорте лекарственных средств. 

Алексей Федоряка, Ассоциированный партнер, Руководитель практики гражданского права и разрешения судебных споров "Сапожников и партнёры" рассказал о порядке ввоза лекарственных средств на территорию Российской Федерации и проблемах, с которыми сталкиваются поставщики фармацевтической продукции. 

09 марта 2023 Информационный портал Comnews

Участники рынка предложили создать единый конструктор пользовательских соглашений для онлайн-сервисов. Роскомнадзор, по их мнению, мог бы разработать рекомендацию по созданию соглашения. Юристы считают, что надо не вмешиваться в процессы бизнеса, навязывая новые формы, а повысить внимание к расследованию кибер­преступлений с использованием персональных данных.

Илья Лоханин, юрист "Сапожников и партнёры" прокомментировал, насколько остро стоит проблема с утечкой персональных данных и что могло бы стать эффективным решением этой проблемы.

16 февраля 2023 Московская немецкая газета

Проведение аудита и раньше было делом ответственным, а сейчас, когда и жизнь и бизнес меняется, кардинально перестраивается, сложностей у компаний и у аудиторов только прибавляется. Марко Кошир, сертифицированный аудитор (СРА), партнер и Генеральный директор аудиторского направления и аутсорсинга бизнес-процессов "Сапожников и партнёры" в интервью Московской немецкой газете рассказал о ключевых вопросах аудита в компаниях и особенностях бухгалтерской отчетности за 2022 год.

15 февраля 2023 Информационный портал Comnews

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина предложила обнародовать персональные данные иноагентов, включая операции по банковским счетам. Мнение юристов разделилось: одни считают, что потребуется вносить изменения в ряд законодательных актов. Другие - что для реализации инициативы достаточно заявить о раскрытии данных в интересах государства и общества.

Юрист "Сапожников и партнёры" Илья Лоханин прокомментировал предложение Мизулиной обнародовать персданные иноагентов в свете законодательства о персональных данных.

03 февраля 2023 JUVE.de

Международная фирма Rödl & Partner передает управление офисами в Москве и Санкт-Петербурге Алексею Сапожникову, который в настоящее время является Генеральным директором, партнером и руководителем юридической и налоговой практики.

Подписаться на новостной обзор
Вся актуальная информация по изменениям законодательства и актуальным мероприятиям в области права
Нажимая кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Политики обработки персональных данных